Более 120 мероприятий пройдет в Саратове в рамках празднования Дня города. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.
Праздник начнется 3 сентября в 11:00 в Увекском городище с фестиваля исторической реконструкции «Один день из жизни средневекового города Укек». Для желающих его посетить будут организованы автобусные рейды каждые 30 минут от Краеведческого музея и здания администрации Заводского района.
В этот же день в 17 часов на стадионе «Динамо» начнется кавер-фестиваль «Песок», на котором хедлайнером выступит группа «Пицца».
Всю праздничную неделю с 5 по 11 сентября в городе будут проходить различные мероприятия – на любой цвет и вкус, а основные события пройдут в пятницу, субботу и воскресенье.
9 сентября в 8:30 утра на Театральной площади состоится торжественное открытие городской «Доски почета», а в 15 часов в большом зале Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова «Юным дарованиям Саратова» будут вручены премии главы городской администрации. В 16:00 от площади имени Н.Г. Чернышевского стартует квест «Тайны проспекта им. Кирова».
10 сентября в «Липках» в 11 часов откроется областная выставка художников – любителей города Саратова и Саратовской области, а в 12 часов от площади Чернышевского начнутся автобусные экскурсии для жителей города «Исторические и памятные места города Саратова». В это же время на Театральной площади можно будет посмотреть выставка ретро – автомобилей, в 18:00 послушать концертную программу в исполнении духового оркестра Саратовской государственной консерватории. Любители рока смогут посетить рок–фестиваль «Грани», который пройдет на Набережной Космонавтов (площадь имени Гагарина).
11 сентября в 18:00 состоится публичное подписание руководителями органов власти, известными деятелями культуры и представителями научного и бизнес сообщества (с онлайн демонстрацией на главном экране) деклараций о намерении бережного отношения к энергии в рамках проведения Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче в Саратовской области, сразу после которого начнется концертная программа с участием творческих коллективов, а завершится вечер праздничным фейерверком на Театральной площади.
Также 17 сентября в 20:00 на главной площади города состоится концерт группы «Хор Турецкого».