Сегодня, 1 мая, в России Праздник Весны и Труда. Традиционно по всей стране в этот день пройдут шествия профсоюзных организаций и состоятся акции политических партий. Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации (статья 112), 1 мая является нерабочим днем.
Об истории праздника
Истоки праздник берет из 1 мая 1886 года, когда рабочие в Чикаго (США) устроили забастовку, требуя восьмичасовой рабочий день. Однако демонстрация закончилась схваткой с полицией. Спустя три года - в 1889 года на Парижском конгрессе 2-го Интернационала приняли решение о праздновании “Дня солидарности рабочих всего мира”, в память о жертвах столкновения. Было решено, что во всех странах 1 мая рабочие будут устраивать шествия, на которых будут требовать улучшение положения трудящихся. В 1890 году отмечать праздник начали Испании, Италии, Норвегии, Австро-Венгрии, Бельгии, Германии, Франции, Дании и Швеции.
В Российской Империи Первомай прошел в 1890 году, когда рабочие в Варшаве (большая часть современной Польши до 1917 года входила в состав Российской империи) устроили 10-тысячную стачку. А уже в 1891 году собрания рабочих прошли в Петербурге, в 1895 году маевки состоялись в Москве. После Октябрьской Революции 1917 года Первомай получил официальный статус и с 1918 года его начали праздновать постоянно, устраивая демонстрации.
Долгое время Первомай был символом непримиримой классовой борьбы. Сегодня же этот праздник отмечается в 142 странах. Но в 2018 году это все же не политический праздник, а именно День труда, яркий весенний праздник, сопровождающийся ярмарками и мирными шествиями.
Сегодня Федерация профсоюзных организаций Саратовской области также проведёт шествие по центральным улицам города. Саратовцы пройдут в этот день по проспекту Кирова до ул. Радищева.
В связи с этим с 09:30 по 12:00 в Саратове будет введено временное ограничение остановки, стоянки и движения транспортных средств на улицах:
- пр. Кирова на участке дороги от ул. Чапаева до ул. Радищева,
- ул. Чапаева на участке дороги от ул. Сакко и Ванцетти до ул. Большой Казачьей,
- ул. Вольской на участке дороги от ул. Сакко и Ванцетти до ул. Большой Казачьей,
- ул.М.Горького на участке дороги от ул. Сакко и Ванцетти до ул. Большой Казачьей,
- ул. Радищева на участке дороги от ул. Сакко и Ванцетти до ул. Театральная площадь.
Также 1 и 2 мая изменяется движение автобусов по межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок пригородного сообщения:
№ 225 «Саратов (ЦКР) – Красный Октябрь», № 229 К «Саратов (пл. Ленина) – пос. Расково», № 232 «Саратов (ЦКР) – Красный Октябрь - Михайловка»,
№ 239 «Саратов (пл. Ленина) – р.п. Соколовый (через пос. Дачный)»,
№ 239-А «Саратов (пл. Ленина) – р.п. Соколовый», № 248 «Энгельс (АРЗ) – Саратов (Главпочтамп)», № 284 «пос. Прибрежный – Саратов (Ж/д вокзал)»,
№ 284-Б «Энгельс – Саратов (ч-з Юбилейный), № 284 к «Энгельс (Ж/д вокзал) – Саратов (Ж/д вокзал)» и № 491 «Саратов (Ж/д вокзал) – Светлый» будет осуществляться по расписанию выходного дня (воскресенье).