Является ли новый коронавирус казнью Божией за грехи человечества? На этот вопрос отвечает священник Анатолий Коньков.

История Ветхого Завета показывает прямую зависимость между греховностью людей (а именно — Богоизбранного народа) и различными скорбями и болезнями, которые они претерпевают. Господь посылает болезнь на человека или на весь народ в качестве наказания за совершенный грех: проказой наказывает Господь Мариам за то, что она злословила на Моисея, массовая эпидемия поражает израильтян за их сношения с Моавитскими дочерями и поклонение Ваал-Фегору. Через пророка Моисея Бог предупреждал: «если ты будешь слушаться гласа Господа, Бога твоего, и делать угодное пред очами Его, и внимать заповедям Его, и соблюдать все уставы Его, то не наведу на тебя ни одной из болезней, которые навел Я на Египет, ибо Я Господь [Бог твой], целитель твой». В Новом Завете Христос предрекает, что в конце времён «восстанет народ на народ, и царство на царство; будут большие землетрясения по местам, и глады, и моры, и ужасные явления, и великие знамения с неба» .
Зачастую люди не внимают словам пророков, считая, что это не про них, это было когда-то давно или будет еще не скоро. Но все без исключения люди живут во времени и являются частью вселенской истории, её творцами.
Как отметил Святейший Патриарх Кирилл, начиная с конца XIX века человечество постепенно стало забывать Бога, ставя в центр внимания самого человека. Антропоцентричность стала главной ошибкой, поскольку, вытеснив Бога из центра бытия, люди забыли об Истине, начали придумывать свои идеалы, которые напрямую отвечали их мирским, приземленным желаниям. Эта идея не нова: античные божества тоже имели совершенно человеческие страсти: они любили, гневались, строили интриги, мстили.
Сегодняшнюю болезнь нужно воспринимать с вопросом не: «За что?», а «Для чего?». Господь вразумляет людей разными путями. Наказание Божие нужно воспринимать не как «возмездие», а в смысле «наставление». Возможно это испытание, которое поможет нам критически отнестись к своей духовно-нравственной составляющей, оценить, насколько правильно или искаженно мы понимаем смысл всей жизни и обратить её к Творцу. 

Если у вас есть вопросы к священнику, вы можете их присылать на электронный адрес редакции info@saratov24.tv с пометкой "Вопрос священнику". 

Автор Оксана Лючева