Каким будет Христос, когда вновь придет землю? Ведь многие представляют себе образ, созданный массовой культурой. Но будет ли толерантен Христос? На этот вопрос отвечает священник Андрей Солодко.

Солодко.jpg"Вера многих людей, к сожалению, часто основывается не на Божественном Откровении, а на собственных фантазиях и заблуждениях. Это происходит от того, что мы хотим иметь карманного бога, который поможет нам в наших нуждах, но не будет вмешиваться в нашу жизнь и что-то от нас требовать - на этом основываются магические культы и суеверия. Очень многое встанет на свои места, если человек прочитает хотя бы одно из четырех Евангелий, ну а если прочитать весь Новый Завет, то это можно сравнить с прозрением после полной слепоты. Именно так я ощущал себя после прочтения Нового Завета. Конечно, останутся какие-то вопросы, непонятные места в Священном Писание, но ответы на них мы можем почерпнуть в Священном Предании Церкви и творениях святых отцов.
Христос Евангелия далек от тех образов, которые зачастую рисуют нам в кинематографе и проповедях различных сектантских проповедников. Он действительно Добрый Пастырь, но любовь Божия не предполагает попустительства греху. Не Бог должен понять нас, а мы должны познать Его и постичь Его святую волю. Назвать Христа толерантным язык не повернется, Христос говорит, четко и однозначно, называя грех грехом, зло злом, а Истину – Истиной. Если бы Христос был толерантен, о каком Кресте могла бы идти речь?
Часто человек считает, что можно жить во грехе, а потом заявить Богу, что «не мы такие, а жизнь такая». На это хорошо и очень не толерантно ответил апостол Павел: «Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники — Царства Божия не наследуют», но далее он показывает, что есть истинная любовь Божия прощающая и исцеляющая: «И такими были некоторые из вас; но омылись, но освятились, но оправдались именем Господа нашего Иисуса Христа и Духом Бога нашего» (1Кор. 6:9-11). Любовь Божия к нам открывается в возможности нашего покаяния и изменения жизни", - рассказал священник Андрей Солодко.

Если у вас есть вопросы к священнику, вы можете их присылать на электронный адрес редакции info@saratov24.tv с пометкой "Вопрос священнику".
Напомним, ранее священник ответил на вопрос: матерные слова — отсутствие культуры или грех?

Автор Оксана Лючева