Важные даты для христиан. На сайте "Саратов 24" - рубрика "Православный календарь".

Это совместный проект телеканала "Саратов 24" и Саратовской епархии. Каждый день мы рассказываем о церковных праздниках и о жизни православных святых.

Сегодня, 2 июня, православные христиане отмечают один из 12 главных праздников – Вознесение Господне. Церковь вспоминает, как на сороковой день после Пасхи Христос вознесся на Небо. А до этого, сразу после Своего Воскресения, он являлся ученикам, беседовал с ними и наставлял их. Об этом написано в Евангелии и в книге Деяний апостолов. В день вознесения Господь привел апостолов на Елеонскую гору, сказал им, что вскоре они примут силу, так как на них сойдет Дух Святой, и тогда они будут проповедовать по всей земле. Затем Христос благословил их и стал отдаляться в небо.

«Облако взяло Его из вида их. И когда они смотрели на небо, во время восхождения Его, вдруг предстали им два мужа в белой одежде и сказали: мужи Галилейские, что вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо» (из книги Деяния святых апостолов).

Подробнее расскажет священник Василий Куценко.

Автор Артур Авдеев