Важные даты для христиан. На сайте "Саратов 24" - рубрика "Православный календарь".

Это совместный проект телеканала "Саратов 24" и Саратовской епархии. Каждый день мы рассказываем о церковных праздниках и о жизни православных святых.

Сегодня, 19 августа, православные христиане отмечают праздник Преображение Господне.

Это - один из двенадцати главных церковных праздников. В этот день даже ослабляется Успенский пост: разрешено есть рыбу.

История Преображения связана с евангельским событием. Господь со своими учениками, Петром, Иаковом, Иоанном, пришел к горе Фавор, сам взошел на нее и там преобразился. Изменилось лицо Спасителя – оно просияло. Одежды его сделались белы, как снег. От Христа исходил яркий ослепительный свет. Два ветхозаветных пророка, Илия и Моисей, явились ему и беседовали с ним. А апостолам было открыто, что Христос — сын Божий, который послан на землю ради спасения людей, а не просто пророк. В этом смысл праздника.

В народе Преображение называют яблочным Спасом, так как в этот день в церквях принято освящать плоды нового урожая: фрукты и овощи. Делают это вовсе не для того, чтобы придать им какие-то чудодейственные свойства. Это благодарность Богу за посланный урожай. Эта традиция берет свое начало еще со времен Ветхого Завета, когда Богом было установлено приносить в храм все, что появлялось первым на поле или в хлеву – пшеницу, плоды, ягненка. Христиане переняли эту традицию и тоже стали приносить в храм фрукты. Церковный устав предписывает воздерживаться от вкушения яблок до их освящения.

Подробнее расскажет священник Василий Куценко.

Автор Артур Авдеев