Важные даты для христиан. На сайте "Саратов 24" - рубрика "Православный календарь".

Это совместный проект телеканала "Саратов 24" и Саратовской епархии. Каждый день мы рассказываем о церковных праздниках и о жизни православных святых.

Русская православная церковь 22 мая совершает празднование в честь перенесения мощей Святителя и Чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар.

Это событие произошло в 1087 году когда, спасая святыню от возможного поругания, купцы итальянского города перевезли мощи из Мир Ликийских в свой город. В ХI веке греческая империя переживала тяжелое время. Турки опустошали ее владения в Малой Азии, разоряли города и села.

Миры и вся Ликийская страна также были разрушены. Развалины храма с гробницей святителя были в запустении и охранялись лишь несколькими благочестивыми монахами. Мусульмане покушались уничтожить мощи святителя Николая.

В 1087 году одному священнику города Бар, расположенного на берегу Адриатического моря, явился святитель и велел перенести его мощи из Мир Ликийских в этот город.

Горожане снарядили три корабля и отправили их за мощами В мае корабли приплыли в Бар. Мощи святителя Николая были торжественно перенесены в церковь святого Стефана, находившуюся недалеко от моря.

Мощи Николая Чудотворца находятся в Бари и сейчас.

Подробнее расскажет священник Василий Куценко.

Автор Артур Авдеев