Важные даты для христиан. На сайте "Саратов 24" - рубрика "Православный календарь". Это совместный проект телеканала "Саратов 24" и Саратовской епархии.

Каждый день мы рассказываем о церковных праздниках и о жизни православных святых. Сегодня, 3 июня, православная церковь празднует день памяти царя Константина и матери его царицы Елены. Свя­той им­пе­ра­тор (306–337), по­лу­чив­ший от Церк­ви име­но­ва­ние "рав­ноап­о­столь­ный", а во все­мир­ной ис­то­рии на­име­но­ван­ный Ве­ли­ким, был сы­ном це­за­ря Кон­стан­ция Хло­ра (305–306), пра­вив­ше­го стра­на­ми Гал­ли­ей и Бри­та­ни­ей. Подробнее об этом рассказывает священник Василий Куценко.

В народе этот день так и называли: Еленин день или Константинов день. Варианты названий менялись в разных регионах. Так, в Прикамье оба святых фигурировали в названии праздника — Мать Елена и Отец Константин.

На этот день принято было засеивать лен и огурцы, с чем было связано множество обрядов. Святой Елене молились о покровительстве посевов и плодородии. Наши предки считали, что мать императора поможет сеять лен, а вот огурцами в представлении славян занимался сам Константин. Так и говорили: "Олене — льны, огурцы — Константину". Действовал в этот праздник строгий запрет. Все девушки обязательно должны были ходить простоволосыми. Если заплести косы в этот день, то и волосы станут некрасивыми и короткими.


Автор Роман Базан