Важные даты для христиан. На сайте "Саратов 24" - рубрика "Православный календарь".

Это совместный проект телеканала "Саратов 24" и Саратовской епархии. Каждый день мы рассказываем о церковных праздниках и о жизни православных святых.

Сегодня в воскресенье 8 мая православные христиане поминает святых жен-мироносиц. В данный праздник верующие чествуют и вспоминают святых жен, которые стали свидетелями смерти и Воскресения Иисуса Христа. Именно им оживший Иисус явился самым первым.

Приветствие на Светлую Пасху «Христос воскресе!» также было придумано святыми мироносицами. В традиции Православной церкви женами-мироносицами считаются такие святые, как Мария Клеопова, Мария Магдалина, Иоанна, Мария, Марфа, Саломия и другие.

Слово «мироносицы» имеет значение «несущие миро». Миро - специальное ароматическое масло, которое используется в христианском обряде миропомазания. В ту ночь, когда воскрес Иисус Христос, жены-мироносицы спешили с этим маслом к его гробу, дабы совершить это таинство. В Русской православной церкви данный праздник отмечается, к тому же, как день каждой христианской женщин.

Подробнее расскажет священник Василий Куценко.

Автор Диана Джулаева