Важные даты для христиан. На сайте "Саратов 24" - рубрика "Православный календарь".

Это совместный проект телеканала "Саратов 24" и Саратовской епархии. Каждый день мы рассказываем о церковных праздниках и о жизни православных святых.

Сегодня, 18 августа, православной церковью установлен день памяти святой праведной Нонны, матери святителя Григория Богослова.

Свя­тая Нон­на, мать свя­ти­те­ля Гри­го­рия Бо­го­сло­ва, бы­ла до­че­рью хри­сти­ан Филь­та­та и Гор­го­нии. Ро­ди­те­ли вос­пи­та­ли ее в хри­сти­ан­ском бла­го­че­стии. Свя­тая Нон­на со­сто­я­ла в бра­ке с Гри­го­ри­ем Ари­анзским, бо­га­тым вла­дель­цем зе­мель в Ари­ан­зин­ском и На­зи­ан­зин­ском окру­гах. Брак был вы­год­ный по зем­ным рас­че­там, но тя­же­лый для бла­го­че­сти­вой ду­ши Нон­ны. Гри­го­рий Ари­анзский был языч­ник, по­сле­до­ва­тель сек­ты вер­хов­ни­ков, чтил вер­хов­но­го бо­га и со­блю­дал неко­то­рые иудей­ские об­ря­ды; од­новре­мен­но он по­клонял­ся ог­ню. Бла­го­че­сти­вая Нон­на мно­го мо­ли­лась, чтобы об­ра­тить су­пру­га к свя­той ис­тине.

Сын свя­той Нон­ны свя­ти­тель Гри­го­рий Бо­го­слов так пи­сал об этом: "Не мог­ла она пе­ре­но­сить это­го спо­кой­но, чтобы од­ной по­ло­ви­ной быть в со­еди­не­нии с Бо­гом, а дру­гой ча­стью са­мой се­бя – оста­вать­ся в от­чуж­де­нии от Бо­га. На­про­тив то­го, она же­ла­ла, чтобы к со­ю­зу плот­ско­му при­со­еди­нил­ся и со­юз ду­хов­ный. А по­то­му день и ночь при­па­да­ла к Бо­гу, в по­сте и со мно­ги­ми сле­за­ми про­си­ла у Него да­ро­вать спа­се­ние му­жу".

Подробнее расскажет священник Василий Куценко.

Автор Артур Авдеев