Важные даты для христиан. На сайте "Саратов 24" - рубрика "Православный календарь".

Это совместный проект телеканала "Саратов 24" и Саратовской епархии. Каждый день мы рассказываем о церковных праздниках и о жизни православных святых.

Сегодня, 3 апреля святая Церковь вспоминает преподобного Иаонна Лествичника, явившего нам пример постнической жизни. Точных сведений о том, когда и где родился святой, история не сохранила. Известно, что Иоанн родился около 570 года и был сыном святых Ксенофонта и Марии.

На 20-ом году жизни в Синайском монастыре Иоанн был пострижен в иноки. Его духовным наставником стал авва Мартирий. После смерти старца преподобный удалился в пустынное место, называемое Фола, где провел 40 лет в строгом посте и молитве. Спустя 40 лет подвигов его избрали игуменом Синайской обители, однако уже через четыре года он вновь удалился в уединение.

Преподобный Иоанн получил прозвание Лествичника за свой душеспасительный труд "Лествица". В нем он изложил порядок добрых деяний, приводящих нас к Престолу Божию.
Основной идеей этого произведения стало достижение спасения через преодоление, усиленные подвиги и самоотвержение.

Изображая путь постепенного восхождения к нравственному совершенству, "Лествица" есть верное и надежное руководство к духовной жизни для христиан. В одной из своих глав "Об унынии и лености" преподобный Иоанн говорит, что уныние есть расслабление души, изнеможение ума, оболгатель Бога, будто Он немилосерден и нечеловеколюбив. Этот лукавый дух, вставшим на молитву, напоминает о нужных делах, употребляет всякие ухищрения, чтобы только отвлечь нас от собеседования с Господом.

Как же бороться с унынием и леностью? Преподобный предлагает каждую страсть упразднять добродетелью. Так, плачущий о себе не знает уныния.
"Свяжем теперь, - призывает Иоанн, - и сего мучителя памятию о наших согрешениях; станем бить его рукоделием, повлечем его размышлением о будущих благах".

О жизни святого рассказывает священник Василий Куценко.

Автор Диана Джулаева