Важные даты для христиан. На сайте "Саратов 24" - рубрика "Православный календарь".
Это совместный проект телеканала "Саратов 24" и Саратовской епархии. Каждый день мы рассказываем о церковных праздниках и о жизни православных святых.
Сегодня, 21 марта, день памяти преподобного Феофилакта-исповедника, епископа Никомидийского.
Святой Феофилакт жил в Константинополе в VIII веке во время иконоборческой ереси. После смерти императора-иконоборца Льва IV Хазара на престол вступил император Константин VI. Произошла и смена патриархов: святой патриарх Павел, будучи не в силах управлять паствой при сильно распространившемся иконоборчестве, добровольно оставил кафедру. На его место был избран святой Тарасий – в то время первый царский советник. По настоянию нового патриарха был созван VII Вселенский Собор, осудивший иконоборческую ересь. Для православия наступили относительно мирные времена. Монастыри вновь стали пополняться насельниками.
Святой Феофилакт - преданный ученик святого Тарасия, по благословению патриарха вместе со святым Михаилом удалился в монастырь на берег Черного моря. Ревностные подвижники своими богоугодными трудами и сосредоточенным молитвенным подвигом получили от Бога дар чудотворения. По их молитвам во время сильной засухи, когда жнецы на поле изнемогали от жажды, пустой сосуд стал источать столько воды, что ее хватало на целый день.
О его жизни расскажет священник Василий Куценко.