Важные даты для христиан. На сайте "Саратов 24" - рубрика "Православный календарь".

Это совместный проект телеканала "Саратов 24" и Саратовской епархии. Каждый день мы рассказываем о церковных праздниках и о жизни православных святых.

Сегодня, 19 декабря, православные отмечают день памяти одного из самых любимых в России святых - Николая Чудотворца. Его еще называют Угодником. И это не случайно, как считают в церкви. Святой настолько угодил Богу, что его молитва о людях, которые обращаются к нему за помощью, бывает сразу же услышана и не остается без отказа.

Святитель Николай жил в III-IV веках новой эры. Он много помогал людям. Все эти случаи описаны в его житии. Например, он спас от греха трех сестер, которых разорившийся отец хотел отдать на блуд. Святитель тайно подкинул ему три мешочка с золотом.

Николая Угодника не случайно считают покровителем моряков и путешествующих. Однажды он своей молитвой усмирил морские волны и спас корабль от крушения. Святитель много раз выручал тонущих, выводил невинно осужденных из плена и тюрем. Причем помогал он не только христианам.

В начале XX века в Китае произошла чудесная история, о которой рассказал певец Александр Вертинский. На железнодорожном вокзале в Харбине русские эмигранты повесили икону святителя. Однажды ранней весной увидели перед ней мокрого китайца, который стоял на коленях и что-то бормотал. Оказалось, что он упал в полынью и в последний момент вспомнил, как русские всегда просят помощи у старика с картины на вокзале. Теряя сознание, китаец обратился к нему, а потом очнулся уже на другом берегу.

День памяти святителя Николая отмечается дважды в году. Зимой, 19 декабря, по случаю его кончины, и весной, 22 мая, в день перенесения мощей из разграбленного города Миры в город Бари.

Подробнее расскажет священник Василий Куценко.

Автор Артур Авдеев