Важные даты для христиан. На сайте "Саратов 24" - рубрика "Православный календарь".

Это совместный проект телеканала "Саратов 24" и Саратовской епархии. Каждый день мы рассказываем о церковных праздниках и о жизни православных святых.

Сегодня, 6 октября, русская православная церковь совершает память преподобных жен Ксанфиппы и Поликсении.

Пре­по­доб­ные Ксан­фип­па и По­лик­се­ния бы­ли род­ны­ми сест­ра­ми и жи­ли в Ис­па­нии во вре­ме­на свя­тых апо­сто­лов. Впер­вые о Бо­же­ствен­ном уче­нии Хри­ста Спа­си­те­ля они услы­ша­ли от свя­то­го апо­сто­ла Пав­ла, ко­гда он про­по­ве­до­вал в их стране. Пре­по­доб­ная Ксан­фип­па вме­сте со сво­им су­пру­гом Про­вом при­ня­ли хри­сти­ан­ство, а свя­тая По­лик­се­ния бы­ла еще языч­ни­цей, ко­гда необык­но­вен­ной кра­со­той ее пре­льстил­ся один че­ло­век и на­силь­но увез ее в Гре­цию. Но Гос­подь со­хра­нил невре­ди­мо пре­по­доб­ную. Плы­вя на ко­раб­ле, она слы­ша­ла про­по­ведь свя­то­го апо­сто­ла Пет­ра и уве­ро­ва­ла во Хри­ста. По при­бы­тии в Гре­цию пре­по­доб­ная По­лик­се­ния об­ра­ти­лась к по­кро­ви­тель­ству и за­щи­те хри­сти­ан и бы­ла скры­та ими в го­ро­де Пат­ре Ахай­ской об­ла­сти, где при­ня­ла хри­сти­ан­ство и бы­ла кре­ще­на са­мим свя­тым апо­сто­лом Ан­дре­ем Пер­во­зван­ным.

Пре­по­доб­ная ста­ла сви­де­тель­ни­цей его чу­дес, а так­же тер­пе­ли­во­го и крот­ко­го пе­ре­не­се­ния им ис­тя­за­ний и му­че­ний. Она сто­я­ла у кре­ста, на ко­то­ром рас­пя­ли свя­то­го апо­сто­ла. По­сле му­че­ни­че­ской кон­чи­ны его пре­по­доб­ная По­лик­се­ния вер­ну­лась в Ис­па­нию, где вме­сте со стар­шей сест­рой Ксан­фип­пой об­ра­ща­ла мно­гих языч­ни­ков в хри­сти­ан­ство. Око­ло со­ро­ка лет под­ви­за­лась пре­по­доб­ная По­лик­се­ния в про­по­ве­ди бла­го­ве­стия в Ис­па­нии и утвер­ди­ла в хри­сти­ан­стве мно­же­ство языч­ни­ков. Пре­по­доб­ная Ксан­фип­па раз­де­ля­ла по­двиг и тру­ды сво­ей сест­ры и про­по­ве­до­ва­ла в мно­го­люд­ном го­ро­де То­ле­до.

Подробнее расскажет священник Василий Куценко.

Автор Артур Авдеев