Важные даты для христиан. На сайте "Саратов 24" - рубрика "Православный календарь".

Это совместный проект телеканала "Саратов 24" и Саратовской епархии. Каждый день мы рассказываем о церковных праздниках и о жизни православных святых.

Сегодня, 1 октября, празднуется память Илариона Оптинского.

В миру его звали Родион Пономарев. Родом он был из –под Воронежа. Отец будущего старца – известный в округе портной. Мальчик учился тоже семейному ремеслу, но ему предрекали монашество: он был тихим, не любил играть со сверстниками, предпочитал уединение. Его жизнь была связана и с Саратовом, семья переехала сюда, когда Родиону исполнилось 24 года. Будущий старец возглавлял артель, которая занималась портняжным делом.

В 34 года Родион уходит в монастырь – в Оптину Пустынь. Старец Илларион был духовным лекарем. Он помог многим душевнобольным и одержимым людям избавиться от своего недуга путем покаяния в грехах. В житийной литературе описаны эти случаи. Однажды к преподобному пришел на исповедь купец, которому казалось, что его преследуют, хотят убить, что все смеются над ним. Старец долго разговаривал с ним и указал на скрытый грех, который купец боялся исповедовать. После покаяния он выздоровел. Причиной болезни другого душевнобольного - молодого человека, по словам старца, стала скрытая вражда к отцу. Отец Илларион долго уговаривал его избавиться от злости и примириться, только тогда можно было надеяться на помощь Бога. Юноше это удалось, и он исцелился.

Преподобный скончался 1 октября 1873 года. В 2000 году он был причислен к лику святых. Мощи старца хранятся в Оптиной Пустыни.

Подробнее расскажет священник Василий Куценко.

Автор Артур Авдеев