Важные даты для христиан. На сайте "Саратов 24" - рубрика "Православный календарь".

Это совместный проект телеканала "Саратов 24" и Саратовской епархии. Каждый день мы рассказываем о церковных праздниках и о жизни православных святых.

Сегодня, 3 декабря, празднуется память святого преподобного Григория Декаполита.

Ро­дил­ся в Ири­но­по­ле в Де­ся­ти­гра­дии (по-гре­че­ски Де­ка­поль) в бла­го­че­сти­вой хри­сти­ан­ской се­мье. Еще в юно­сти он хо­ро­шо изу­чил Сло­во Бо­жие и вве­рил ум свой к Бо­гу. Уй­дя в мо­на­стырь, он по бла­го­сло­ве­нию на­сто­я­те­ля по­се­лил­ся в уеди­нен­ной пе­ще­ре в глу­бо­кой от­вес­ной рас­се­лине. Здесь пре­по­доб­ный Гри­го­рий пре­тер­пе­вал ве­ли­кое бес­по­кой­ство от де­мо­нов, ко­то­рые вся­че­ски озлоб­ля­ли и ис­ку­ша­ли его, ста­ра­ясь про­гнать его из их жи­ли­ща. Но он имел ве­ли­кое дерз­но­ве­ние ко Гос­по­ду и, со­глас­но име­ни сво­е­му, был бодр­ству­ю­щим, так что враг и во сне не мог дей­ство­вать на его во­об­ра­же­ние и по­мыс­лы.

Од­на­жды но­чью ему явил­ся в ви­де­нии Ан­гел Гос­по­день, вру­чив­ший свя­то­му пла­мен­ный меч для по­ра­же­ния всей си­лы бе­сов­ской и для от­се­че­ния от Церк­ви ере­ти­че­ских муд­ро­ва­ний, а от серд­ца – гре­хов­ных стра­стей. До­стиг­нув чи­сто­ты сер­деч­ной, пре­по­доб­ный Гри­го­рий удо­сто­ил­ся слы­шать Ан­гель­ское пе­ние во сла­ву Свя­той Тро­и­цы, – так он был уго­ден Бо­гу и Ан­ге­лам. Для про­ти­во­дей­ствия ере­си ико­но­бор­че­ства пре­по­доб­ный Гри­го­рий по­ки­нул мо­на­стырь и от­пра­вил­ся в Кон­стан­ти­но­поль. Свя­той со­хра­нил чи­сто­ту пра­во­сла­вия и в сло­вах, и в де­лах, мно­гие го­ро­да очи­стил от сквер­ны ико­но­бор­че­ства, убеж­дая и да­же са­мую кровь про­лить за свя­тые ико­ны. Его уче­ни­ка­ми бы­ли Иосиф пес­но­пи­сец и пре­по­доб­ный Иоанн. В сто­ли­це он и скон­чал­ся. 

Подробнее расскажет священник Василий Куценко.

Автор Артур Авдеев