Важные даты для христиан. На сайте "Саратов 24" - рубрика "Православный календарь".

Это совместный проект телеканала "Саратов 24" и Саратовской епархии. Каждый день мы рассказываем о церковных праздниках и о жизни православных святых.

Сегодня, 5 августа, празднуется память священномученика Аполлинария Равеннийского.

В цар­ство­ва­ние Рим­ско­го им­пе­ра­то­ра Клав­дия в Рим из Ан­тио­хии при­шел свя­той апо­стол Петр и по­свя­тил при­шед­ше­го с ним ан­тио­хий­ца Апол­ли­на­рия во епи­ско­па Ра­вен­ний­ско­го. При­дя в Ра­вен­ну как стран­ник, свя­той Апол­ли­на­рий по­про­сил при­ю­та у мест­но­го жи­те­ля, во­и­на Ири­нея, и в бе­се­де с ним от­крыл, кто он и с ка­кой це­лью при­шел. У Ири­нея был сле­пой сын, ко­то­ро­го свя­той Апол­ли­на­рий, об­ра­тив­шись с мо­лит­вой к Гос­по­ду, ис­це­лил. Во­ин Ири­ней и его се­мей­ство пер­вы­ми в Ра­венне уве­ро­ва­ли во Хри­ста. Свя­ти­тель остал­ся жить в до­ме Ири­нея и про­по­ве­до­вал о Хри­сте всем, же­лав­шим слу­шать его сло­во.

Од­ним из чу­дес­ных ис­це­ле­ний, со­вер­шен­ных свя­тым Апол­ли­на­ри­ем, бы­ло ис­це­ле­ние неиз­ле­чи­мо боль­ной же­ны ра­венн­ско­го три­бу­на – Фек­лы. По­сле то­го, как по мо­лит­ве свя­то­го она вста­ла с по­сте­ли со­вер­шен­но здо­ро­вой, уве­ро­ва­ла во Хри­ста не толь­ко она, но и сам три­бун. В до­ме три­бу­на свя­той Апол­ли­на­рий устро­ил неболь­шую цер­ковь, где со­вер­шал Бо­же­ствен­ную ли­тур­гию. Для но­во­кре­ще­ных ра­вен­ний­цев Апол­ли­на­рий по­свя­тил двух пре­сви­те­ров – Аде­ре­та и Ка­ло­ки­ра, а так­же двух диа­ко­нов. Две­на­дцать лет свя­той Апол­ли­на­рий бла­го­вест­во­вал в Ра­венне, и чис­ло хри­сти­ан неуклон­но уве­ли­чи­ва­лось. Язы­че­ские жре­цы по­жа­ло­ва­лись на епи­ско­па пра­ви­те­лю Са­тур­ни­ну. Свя­той Апол­ли­на­рий пред­стал пе­ред су­дом и был под­верг­нут же­сто­ко­му ис­тя­за­нию. Ду­мая, что он умер, му­чи­те­ли вы­нес­ли его за го­род, на бе­рег мо­ря и там бро­си­ли. Но свя­той был жив. Ему ока­за­ла по­мощь и да­ла при­ют в сво­ем до­ме од­на бла­го­че­сти­вая вдо­ва-хри­сти­ан­ка. В ее до­ме свя­той Апол­ли­на­рий на­хо­дил­ся шесть ме­ся­цев и про­дол­жал тай­но про­по­ве­до­вать о Хри­сте.

Подробнее расскажет священник Василий Куценко.

Автор Динара Дусалиева