Важные даты для христиан. На сайте "Саратов 24" - рубрика "Православный календарь".

Это совместный проект телеканала "Саратов 24" и Саратовской епархии. Каждый день мы рассказываем о церковных праздниках и о жизни православных святых.

Память 70-ти апостолов Иисуса Христа, составивших второй после ближайших 12-ти, круг учеников Спасителя, празднует православная церковь сегодня, 17 января.

Основанием праздника послужило евангельское событие, когда Иисус Христос, помимо двенадцати апостолов, избрал «и других семьдесят учеников, и послал их по два пред лицем Своим во всякий город и место, куда Сам хотел идти…». Это произошло в третью, последнюю, Пасху Спасителя.

Однако в полной мере соотносить список семидесяти учеников, которых тогда избрал Христос, и Собор семидесяти апостолов нельзя. Часть из тех людей отпали от великой миссии, возложенной на них Господом. Некоторые апостолы, которые сегодня почитаются в числе Собора, обрели веру и стали проповедовать уже после Вознесения Христова. Но упомянутое евангельское событие служит основанием праздника, поскольку 70 апостолов стали преемниками той великой миссии, которую первоначально возложил Христос на своих учеников. Празднование Собора было установлено Церковью для того, чтобы показать равночестие каждого из семидесяти и тем самым предотвратить разногласия в их почитании.

Подробнее расскажет священник Василий Куценко.

Автор Артур Авдеев