Важные даты для христиан. На сайте "Саратов 24" - рубрика "Православный календарь".

Это совместный проект телеканала "Саратов 24" и Саратовской епархии. Каждый день мы рассказываем о церковных праздниках и о жизни православных святых.

Сегодня, 8 февраля, православная церковь совершает память преподобных Ксенофонта Константинопольского, супруги его Марии и сыновей их Аркадия и Иоанна.

Преподобный Ксенофонт жил со своей супругой Марией в Константинополе. Ксенофонт был высокопоставленным сановником при дворе императора, и семья считалась одной из самых богатых и уважаемых в городе, но супруги не кичились богатством, были благочестивы, смиренны и кротки. Они принимали в своем доме нищих и бездомных, выкупали пленных. В таком же благочестии воспитывали и двоих сыновей — Аркадия и Иоанна. Желая дать детям самое лучшее образование, родители отправили их в финикийский город Берит (ныне Бейрут, Ливан), крупнейший научный центр того времени, славившийся своими школами.

Во время плавания на море внезапно поднялась страшная буря. Корабельщики тайно ночью покинули судно, оставив пассажиров на произвол судьбы. Аркадий и Иоанн молились Господу о спасении, и Господь услышал их молитву, корабль разнесло в щепки, однако все оставшиеся на судне остались живы. Буря разметала их в разные стороны: они были выброшены на берег в разных местах. Не зная о спасении, каждый из братьев скорбел и оплакивал гибель другого, не радуясь своему спасению.

Преподобные Ксенофонт и Мария приняли весть о гибели своих сыновей с покорностью, рассудив, что на все происходящее воля Божия и Он устраивает все на благо людям. Целую ночь они провели в молитве, и, когда уснули, им было видение, что дети их живы и предстоят Престолу Божию.

Поняв, что дети их живы, преподобные Ксенофонт и Мария отправились на их поиски. Они обошли множество монастырей, щедро раздавая пожертвования нищим, пока не встретили того прозорливого старца, который постриг святого Аркадия и который заверил их, что скоро они встретят своих сыновей.

Подробнее расскажет священник Василий Куценко.

Автор Артур Авдеев