Важные даты для христиан. На сайте "Саратов 24" - рубрика "Православный календарь".

Это совместный проект телеканала "Саратов 24" и Саратовской епархии. Каждый день мы рассказываем о церковных праздниках и о жизни православных святых.

Православная церковь сегодня, 10 февраля, чтит память священномученика Игнатия Антиохийского. В церковной традиции за Игнатием Антиохийским закрепилось прозвище Богоносец. По одной из версий его происхождения, именно он был тем ребенком, которого Иисус взял на руки, призывая апостолов «быть как дети» (Мф 18,2-5). Но чаще в этом слове видят свидетельство об Игнатии, как «евангелическом человеке», носителе Святого Духа запечатлевшего в его личности образ Христа.

Свя­той Иг­на­тий управ­лял Ан­тио­хий­ской цер­ко­вью в те­че­ние 40 лет (67–107 гг..). В осо­бом ви­де­нии он удо­сто­ил­ся уви­деть небес­ное бо­го­слу­же­ние и услы­шать Ан­гель­ское пе­ние. По об­раз­цу Ан­гель­ско­го ми­ра он ввел на бо­го­слу­же­ни­ях ан­ти­фон­ное пе­ние, в ко­то­ром два хо­ра че­ре­ду­ют­ся и как бы пе­ре­кли­ка­ют­ся. Это пе­ние из Си­рии быст­ро рас­про­стра­ни­лось в ран­ней Церк­ви.

С историей его жизни познакомит священник Василий Куценко.

Автор Артур Авдеев