Важные даты для христиан. На сайте "Саратов 24" - рубрика "Православный календарь".

Это совместный проект телеканала "Саратов 24" и Саратовской епархии. Каждый день мы рассказываем о церковных праздниках и о жизни православных святых.

Благовещение Пресвятой Богородицы - православный праздник, который совершается ежегодно 7 апреля, ровно на 9 месяцев от даты празднования Рождества Христова.

Это один из 12 главных православных праздников. По этому случаю Церковь даже ослабляет Великий пост - разрешается принимать в пищу рыба. История праздника рассказана в Евангелии. Архангел Гавриил принес Деве Марии благую весть, что от нее родится Спаситель мира — Христос.

Это событие описывает только один евангелист – Лука. О жизни Девы Марии известно немного. Упоминается, что в три года ее отдали на воспитание в иерусалимский храм, где она пробыла до 14 лет. Затем ее выдали замуж. Так как Дева Мария хотела сохранить девство, ей нашли не мужа, а скорее опекуна - восьмидесятилетнего старца, вдовца Иосифа, который должен был заботиться о ней. Через несколько месяцев после обручения Марии явился архангел Гавриил и сообщил: «Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим» (Евангелие от Луки).

Подробнее о празднике расскажет священник Василий Куценко.

Автор Артур Авдеев