Троица считается днем рождения Церкви Христовой. Он отмечается на пятидесятый день после Пасхи, поэтому этот праздник еще носит название Пятидесятницы. Об этом сегодня напомнили саратовские священники.

Его история описана в книге Деяний святых апостолов. Прежде чем вознестись на небо, Христос обещал апостолам, что пошлет им утешителя, который будет постоянно пребывать с ними. Через 50 дней на учеников сошел Святой Дух в виде огненных языков и получили способность говорить на разных языках, чтобы могли проповедовать Евангелие разным народам. Апостолы разошлись в разные страны, стали просвещать язычников и образовывать общины.
Сегодняшний праздник не случайно так называется. Людям было открыто учение о Святой Троице, о том, что Бог един в трех лицах. Бог-Отец, Сын – Христос и Святой дух. Учение о Троице считается основой православной веры и было частично открыто еще во времена ветхого завета. Праотец Авраам встречает трех странников. Этот эпизод Библии вдохновил Андрея Рублева. Появилась икона Троица Ветхозаветная. Впервые тайна о том, кто есть Бог, была открыта уже в новозаветные времена. Сначала, в момент Крещения Христа в Иордане. Тогда Бог-Отец возвестил с неба, что Христос - Его Сын Возлюбленный. Затем – в Пятидесятницу было открыто о Духе. Учение о едином Боге в трех лицах закрепили на Вселенских соборах.
На Троицу храмы принято украшать зеленью: травой и деревцами. Молодые растения оживают для жизни, точно также оживает для жизни человеческая душа под воздействием животворящей силы Святого духа. Именно поэтому в православии с ним связан зеленый цвет. В народе верили, что если на Троицу пойдет дождь, это к хорошему урожаю, а также к изобилию грибов.

Автор Роман Базан