Правительство Саратовской области вместо 18 автомобилей «Транспортное управление» закупило 20 дорогостоящих автомобилей Toyota Camry. Такие данные содержатся в документации к торгам, которые провело госучреждение.
Напомним, в мае транспортное управление объявило два аукциона. Для нужд областного правительства должно было быть закуплено 18 иномарок Toyota Camry с подогревом передних сидений, двухзонным климат-контролем, аудиосистемой, фронтальными подушками безопасности и кожаной обивкой сидений. Сумма контракта почти достигла отметки 31 млн рублей (около 1 миллиона 720 тысяч рублей за один автомобиль). За счёт бюджета будет оплачена и трёхлетняя гарантия. Итоги торгов объявили 4 июня. Победителем стала компания ООО «Измайлово» из Балашихи Московской области. Она предложила поставить автомобили за 27 миллионов 253 тысячи 66 рублей. В этом случае стоимость каждого авто составила около 1,5 миллиона. Экономия по результатам закупки должна была составить 4 миллиона рублей. Однако чиновники не направили сэкономленные бюджетные средства на другие нужды, а потратили их еще на приобретение двух аналогичных автомобилей у того же поставщика. Таким образом, оптовая закупка иномарок для членов правительства обошлась областному бюджету в 30,2 миллиона рублей
Напомним, в середине мая информация о покупке 18 иномарок вызвала бурю эмоций во всемирной паутине. Саратовцы подвергли резкой критике желание правительства радикально обновить свой гараж.
Экономисты сравнили транспортные предпочтения членов областного правительства с теми, что озвучили депутаты представляющие регион в Государственной Думе. Для них автомобили подбирали в конце прошлого года. Парламентариев перевозят более скромные модели: "Skoda Superb", "Volkswagen Amarok", "Renault Duster" и "Ford Mondeo".
По данным директора ГУ СО «Транспортное управление» Геннадия Ланина, средний возраст большей части автомобилей, которые находятся на балансе областного правительства, превышает 10 лет и имеет 100% износ. В связи с этим, их дальнейшее содержание и использование экономически не целесообразно.