Президент России Владимир Путин заявил, что правительство страны приняло решение бесплатно обеспечивать лекарствами лечащихся амбулаторно пациентов с коронавирусной инфекцией. 

Об этом глава государства сказал в ходе совещания с членами кабмина.
"Я уже говорил, правительство разработало предложения и по лекарствам, потому что часть людей, которые столкнулись с инфекцией и болеют в легкой форме, они готовы были бы проходить лечение амбулаторно, но, как Татьяна Алексеевна (Голикова, вице-премьер правительства РФ – прим. ред.) сказала, речь идет о доступности лекарств. Это первая проблема. Правительство обсуждало уже эту проблему и сейчас вышло на решение о том, чтобы обеспечивать граждан наших, людей, которые нуждаются в этой помощи, бесплатными лекарствами и таким образом представилась бы возможность этой категории граждан лечиться в амбулаторном режиме", - сказал Владимир Путин на совещании с членами правительства, пишет РИА Новости.

"Обсуждалась цифра в пять миллиардов с небольшим, я прошу не затягивать с этим решением. Давайте договоримся, я знаю, что согласования в целом уже завершены, будем считать, что это решение принято. Прошу эти средства выделить незамедлительно", - подчеркнул президент.
Ранее в региональном минздраве заявили, что амбулаторных пациентов с коронавирусом пока не будут обеспечивать бесплатными лекарствами. Второй волны чиновники тоже не ждут, однако в регионе свободны лишь чуть больше 300 коек для ковид-пациентов.

Автор Марина Одинцова