Саратовские пенсионеры и люди с ограниченными возможностями, проживающие в сельской местности, снова могут воспользоваться услугой по бесплатной доставке и сопровождению в медицинские организации для прохождения диспансеризации.

«Мобильные бригады» работают в рамках национального проекта «Демография». Об этом сообщает министерство труда и социальной защиты области.
Напомним, что в регионе данная услуга возможна в 38 районных комплексных центрах социального обслуживания населения. Доставка людей старше 65 лет и инвалидов осуществляется из отдаленных населенных пунктов, находящихся в сельской местности.
В этом году первые выезды уже прошли в Самойловском, Пугачевском, Лысогорском, Петровском и Балтайском районах. Специалисты сопроводили пожилых подопечных на профилактические осмотры в районные больницы и провели несколько выездных встреч для жителей сел и деревень.
«Очень удобно, что есть такая услуга. Мне уже не так просто добраться самой до районного центра, чтобы посетить врача. В нашей больнице меня внесли в список, и уже через несколько дней нас с односельчанами с комфортом доставили в поликлинику. Там уже медицинские сестры сопровождали каждого. Все очень приятные и вежливые люди. Я осталась довольна», - рассказывает пенсионерка Любовь Чернецова.
Напоминаем, что гражданам нет необходимости специально обращаться в учреждения социального и медицинского обслуживания. Как только наступит срок прохождения диспансеризации, медицинские и социальные работники сформируют списки, проинформируют гражданина, и «Мобильная бригада» обеспечит доставку в медицинское учреждение.

Автор Артур Авдеев