Пожилых людей разрешили прививать от коронавируса препаратом "ЭпиВакКорона".

В регистрационное досье "ЭпиВакКороны" будут внесены поправки. Теперь вакцинировать можно людей старше 60 лет. Такое решение приняли в Роспортребнадзоре, сообщает ТАСС.
Ранее было разрешено прививать людей исключительно в возрасте 18-60 лет.
В ведомстве сообщили, что проведенные исследования показали иммуногенность и высокую безопасность вакцины
Отметим, что "ЭпиВакКорона" — вторая зарегистрированная в России вакцина для профилактики коронавирусной инфекции, ее разработал Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии "Вектор". Первая – "Спутника V". 
"Она характеризуется высочайшей степенью безопасности, обусловленной технологией ее получения. Препарат не содержит живого вируса и формирует противовирусный иммунитет благодаря использованию искусственно синтезированных пептидов", – говорится в сообщении СМИ.
В ближайшем времени вакцина поступит в гражданский оборот, и у жители смогут самостоятельно выбрать между двумя "ЭпиВакКороной" и "Спутником V".
Напомним, что Напомним, что Россия стала первой страной, где зарегистрировали вакцину от коронавируса "Спутник V". Это произошло в августе 2020 года. В октябре стало известно о регистрации второй вакцины - "ЭпиВакКорона". Позднее 20 февраля в Центре имени Чумакова разработали новую вакцину под названием "КовиВак".

Автор Катерина Снеговая