В Ершове Саратовской области завершено расследование уголовного дела в отношении мужчины, уличенного в совершении преступления против половой неприкосновенности малолетней девочки.

В отношении 78-летнего местного жителя было возбуждено уголовное дело по части четвертой статьи 132 Уголовного кодекса (Иные действия сексуального характера, с использованием педофил.jpgбеспомощного состояния потерпевшей, совершенные в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста). Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета.
По данным ведомства, 28 июня 2019 года 6-летняя девочка гуляла неподалеку от своего дома в городе Ершове. К ней подошел пожилой мужчина и совершил в отношении ребенка действия сексуального характера. Девочка рассказал обо всем маме. Узнав о произошедшем, женщина обратились с заявлением в правоохранительные органы. Обстоятельства, сообщенные ребенком, подтвердились. В отношении мужчины была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
"В ходе расследования уголовного дела мужчине проведена комплексная стационарная психолого-психиатрическая судебная экспертиза, из заключения которой следует, что он не мог и не может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими вследствие психического расстройства", - рассказали журналисту телеканала "Саратов 24" в ведомстве.
Уголовное дело с утвержденным прокурором постановлением направлено в суд для рассмотрения вопроса о применении к нему принудительных мер медицинского характера.
Кроме того, в управление образования администрации Ершовского муниципального района направлено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению в отношении ребенка противоправного деяния. Обращено внимание на необходимость усиления профилактической работы с детьми и родителями с целью недопущения их нахождения на улице без сопровождения взрослых. Также указано на необходимость выработки алгоритма поведения ребят с незнакомыми людьми.

Автор Динара Дусалиева