Сюда они пришли не собирать урожай. У саратовских пожарных горячая пора. В прямом смысле этого слова. В регионе из-за сильных пожаров ввели даже особый режим. Он продлится до осени.
Интересовало проверяющих буквально все. Запас воды, где сжигают сухую траву и ветки. И даже цвет емкостей, где хранится вода для чрезвычайных ситуаций. Например, здесь ее покрасили в зеленой краской, а цвет должен быть красным.
По словам проверяющих, самые распространенные ошибки среди садоводов - хранение газовых баллонов. Небрежное отношение может привести к печальным последствиям. Например, зачастую именно газ становится причиной пожара...
Дмитрий Иванов, заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Саратову:
"Хранение газового баллона допускается в отдельном, проветриваемом помещении, не совмещенном с другими бытовыми помещениями. С тыльной стороны здания, которая не имеет ни окон, ни дверей".
Напомнили сотрудники МЧС садоводам и о суммах штрафа за нарушение правил пожарной безопасности. Если в обычные дни она достигает до дух тысяч рублей, то в период особого режима сумма, как правило, удваивается. Специалисты признались, что по итогам проверки было выявлено не одно нарушение. Но садоводам дали время все быстро исправить. В противном случае при повторном рейде их ждут уже штрафы.