В 2019 году МЧС планирует на 80% увеличить количество противопожарных проверок на объектах бизнеса. Об этом сообщил главный государственный инспектор РФ по пожарному надзору - директор департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Ринат Еникеев.

fnT3a0UbZn0.jpg"У нас прошел период надзорных каникул, и в 2019 году под проверки попало огромное количество объектов с массовым пребыванием людей, это торговые центры, здания общественного назначения", - заметил Еникеев.
Он также отметил, что в погоне за прибылью, увеличением производственных площадей и мощностей у бизнеса "замыливается глаз".
"Нам хочет построить такую систему, чтобы пожарного инспектора встречали как союзника", - поделился главный государственный инспектор РФ по пожарному надзору.
Он также отметил, что при увеличении количества проверок улучшится и их качество.
В 2020 году МЧС будет проводить плановые проверки в торговых центрах и других многолюдных местах один раз в два года.
Кроме этого, в МЧС России выступают за упрощение порядка пожарного надзора на объектах с массовым пребыванием людей.
Мы хотим обеспечить свободу инспекторов в том плане, чтобы он имел возможность осуществлять профилактические рейдовые осмотры мест общего пользования, пройтись по торговому центру, по школе, заглянуть в детский сад без взаимодействия руководства этого предприятия или организации - не спрашивая документов", - пояснил Еникеев.
МЧС также планирует принимать участие в госэкспертизе строящихся объектов