Пострадавший на пожаре в Хвалынске Саратовской области трехлетний мальчик пришел в себя. Ребенок вышел из комы и идет на поправку.

Об этом сегодня сообщил региональный министр здравоохранения Олег Костин. По словам чиновника, малыш по-прежнему ещё находится в реанимации.

"Последствия пожара были трагичны, легкие мальчика были полностью поражены продуктами горения, сердце самостоятельно не справлялось со своей функцией, сознания не было. Развивалась полированная недостаточность. С поступления начата комплексная терапия. Жизненно важные функции были замещены (спротезированы) искусственно медицинскими работниками отделения реанимации. Ребенок сразу же был переведен на аппарат ИВЛ, подключены препараты поддерживающие сердечную деятельность, был защищен мозг, обмен веществ поддерживался внутривенным введение специальных препаратов. Несколько дней врачи реанимации боролись за жизнь маленького пациента. В результате, положительная динамика в состоянии здоровья, мальчик пошел на поправку. В настоящее время он дышит самостоятельно, пришел в сознание, проблемы с сердечной недостаточностью купировались. Однако и в настоящий момент требуется круглосуточное наблюдение врачами-реаниматологами. Ребенку предстоит длительная реабилитация и лечение", - сообщил Костин.

Напомним, 12 декабря в Хвалынске загорелся дом на Волжской. В квартире находилось двое детей без взрослых. Пятилетняя девочка погибла, а её трехлетнего брата доставили в Саратов с помощью санавиации.

Автор Роман Базан