Банк России с начала года выявил факт подделки 16 купюр номиналом 2000 рублей. При этом двухсотрублевую купюру не подделывали ни разу.
Лидером по количеству подделок является пятитысячная купюра. Следующая по популярности - в тысячу рублей, а замыкает круг банкнота в пятьсот рублей.
Самое большое количество поддельных денег обнаружено в Центральном федеральном округе - более 5,4 тыс. штук, в Северо-Западном- 1,3 тыс. штук и Южном федеральных округах - 946 поддельных купюр.
По информации Отделения Саратов Волго-Вятского ГУ Банка России, в области с начала года не было обнаружено ни одной фальшивой купюры в 200 или 2000 рублей.
Отметим, ранее двухтысячную купюру уже подделывали. Первый случай был выявлен в Амурской области.
Напомним, поддельные деньги отличаются от настоящих в первую очередь тем, что на них не читаются или некорректно читаются водяные знаки, перфорация и рельефность для людей с ослабленным зрением на ощупь не воспринимается. Переливающиеся на свету знаки не меняют своего оттенка, а если и меняют, то не на тот цвет, который должен быть. Если у вас есть увеличительное стекло можно присмотреться к качеству печати. Серийный номер должен иметь характерные признаки высокой печати, а микропечать должна читаться. Это наиболее верные признаки подлинной купюры, позволяющие отличить ее даже от очень хороших подделок. Кроме того, на оборотной стороне рублевых купюр, на купонных полях, рассмотрите защитную сетку. Линии должны быть четкими, тонкими, не иметь разрывов, не состоять из точек. Разумеется, не должно быть никаких смывов краски или плохой пропечатки. Ещё один верный признак – качество бумаги. Если вы чувствуете, что купюра слишком тонкая, более гладкая или к тому же ещё и расслаивающаяся, то брать такие деньги не стоит. Кстати, многие мошенники на рынках или в магазинах так и работают – дают скрученные и скомканные деньги, чтобы мы не успели на них как следует взглянуть.

Подробнее в журнале ГРОШ: Как отличить поддельные 2000 рублей от оригинальной купюры