С начала мая пенсионеры начнут получать выплаты уже с учетом индексации. Кого это коснется и на какую сумму доплаты можно рассчитывать? На эти вопросы ответил министр труда и социальной защиты Максим Топилин.

Расширенное эксклюзивное интервью министр дал "Российской газете". В нем он Максим Топилин.jpgрассказал о доплатах к пенсиям. По словам Максима Топилина подготовительную работу, чтобы произвести перерасчет всем, кому это положено, Пенсионный фонд уже провел. А сам законопроект на днях принят Госдумой в третьем чтении. По проекту закона срок перерасчета - до 1 июля, но перечислить доплаты пенсионерам планируется досрочно - в мае, с майской пенсией.
"Существует норма закона, по которой неработающий пенсионер не может получать пенсию ниже, чем прожиточный минимум пенсионера (ПМП) по региону. Соответственно, разница между пенсией и региональным ПМП и есть социальная доплата. Что происходило до настоящего времени: например, если пенсия равна 7 тысячам рублей, а прожиточный минимум пенсионера в регионе - 9 тысячам, значит, пенсионер получает доплату в размере 2 тысяч. С 1 января пенсию проиндексировали - и теперь она 7,5 тысячи, а раз ПМП остался 9 тысяч, значит, доплата уменьшилась до 1,5 тысячи", - рассказал изданию министр.
Теперь закон будет работать так: индексация пенсий будет начисляться сверх прожиточного минимума. Человеку положены и две тысячи доплаты, которые он получал, и 500 рублей надбавки, как индексация пенсии. В 2019 году на федеральную и региональную социальные доплаты потребуется дополнительно около 18,8 млрд рублей. Региональная доплата потребует 4,3 млрд из средств федерального бюджета - соответствующие поправки в закон о федеральном бюджете уже готовятся. Индексация пенсий сверх регионального прожиточного минимума пенсионера будет осуществляться и далее - каждый год.
Напомним, закон об индексации пенсий сверх прожиточного минимума приняли 21 марта. Все фракции единогласно его одобрили. Большая была проделана работа спикером Вячеславом Володиным. Он сделал все необходимое, чтобы обеспечить скорейшее рассмотрение инициативы, направленной на реализацию Послания Президента Российской Федерации.

Автор дусалиева