Поставщики коммунальных услуг в Саратове прибегнут к помощи коллекторов. Более того, некоторые из них уже привлекают их к взысканию долгов за ЖКУ.

«ЭнергосбыТ Плюс» рассматривает возможность сотрудничества с коллекторами в Балакове, там уже давно жители перешли на прямые расчеты с теплоснабжающей компанией. Как показал рейд по должникам, сотрудники ресурсной организации сталкиваются с проблемами, к примеру, не могут застать должников на месте, чтобы вручить им уведомление лично в руки. Сейчас задолженность населения перед «Т Плюс» порядка полутора миллиардов рублей. Такую же сумму задолженности озвучил и руководитель СПГЭС Андрей Иванов. Он заявил журналистам «Саратов 24», что организация также готова прибегнуть к помощи коллекторов, однако, когда будут разработаны соответствующие стандарты. Между тем, по словам руководителя одного из коллекторских агентств Саратова, сейчас дел по взысканию долгов за ЖКУ, у его сотрудников, в среднем, 15-20% от общего числа. 
Напомним, приобщить коллекторов к сбору долгов за ЖКУ предложили в «Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств» (НАПКА). Там собираются разработать специальные стандарты. Руководитель комитета НАПКА Виктор Семендуев сообщил в интервью журналистам «Саратов 24», что эта мера более гуманная, чем втягивание должников в судебные процессы и позволит отсечь коллекторов, которые работают нелегально: «Вы хотите всех в суд, ну, во-первых, это дополнительные расходы, та же госпошлина ложится на должника. И второй момент — там невозможно сделать ни рассрочку, ни согласовать сумму, ни откорректировать. То есть, Вы хотите человека, который просрочил 10 дней, сразу в суд». 
По мнению юриста Олеси Аблезговой, от данной инициативы пострадают незащищенные слои населения: «Коллекторам проще работать с пожилыми людьми, инвалидами, с которыми им, кстати, запрещено работать. Или будут работать с теми, кто не сможет постоять за себя. И так находится в тяжелой кризисной ситуации, так ещё и от действий коллекторских агентств будет страдать».