На Госуслугах рассказали о пособиях для неработающих родителей в наступившем году.

ДеньгиЕжемесячное пособие беременной женщине
При постановке на учет до 12 недель беременности. Размер — 50, 75 или 100% прожиточного минимума для трудоспособного населения в регионе с учетом комплексной оценки нуждаемости.

Единовременное пособие беременной жене призывника
При официально зарегистрированном браке, если срок беременности от 180 дней. Сумма с 1 февраля — 36 278 рублей. Назначает Социальный фонд России (СФР).

Единовременное пособие при рождении ребенка
Одному из родителей даже без трудоустройства. Если один родитель работает, пособие назначается ему. Если не работают оба — матери. При рождении до 1 февраля — 20 472 рубля, с 1 февраля — 22 909 рублей.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Назначается без комплексной оценки нуждаемости на ребенка, рожденного до 31 декабря 2022 года. Размер с 1 февраля — 8 591 рубль. На детей, рожденных с 2023 года, не назначается — вместо него можно получить единое пособие с учетом дохода семьи.

Ежемесячная выплата из маткапитала до трех лет
С 2023 года можно получать на любого по счету ребенка, если среднедушевой доход не более двух прожиточных минимумов на душу населения. Без комплексной оценки нуждаемости. Размер выплаты — 100% прожиточного минимума для детей в регионе. Можно получать одновременно с единым пособием.

На первого, третьего и последующего ребенка, рожденного до 2023 года, можно получать выплату до трех лет из бюджета, вместо единого пособия на детей.

Ежемесячное пособие на ребенка призывника
Выплачивается матери или опекуну без учета дохода. С 1 февраля — 15 548 рублей в месяц. Заявление — в СФР.

Единое пособие на детей до 17 лет
Сумма — 50, 75 или 100% прожиточного минимума для детей в регионе с учетом комплексной оценки нуждаемости. Неработающие родители должны подтвердить объективную причину нулевого дохода в расчетном периоде.

Автор Динара Дусалиева