В нашем регионе 1400 семей получили пособие за первенца. Об этом на сегодняшнем заседании Общественной палаты Саратовской области заявила Татьяна Ананьева, начальник отдела организации мер соцподдержки министерства социального развития.
По словам представителя социального ведомства, на территории нашей области на 1 января 2018 года зарегистрировано 455 тысяч детей. Из них 20 тысяч воспитывается в многодетных семьях. За последние пять лет число многодетных семей постепенно увеличивается. На рождение ребенка, чаще всего, решаются именно в многодетных семьях.
По официальным данным, в Саратовской области существует 20 различных выплат, направленных на поддержку как многодетных, так и малоимущих семей. Из них девять финансируется только за счет областного бюджета.
"С 1 января текущего года согласно президентскому указу введена выплата за рождение первого ребенка, - пояснила Татьяна Ананьева. – Размер выплаты – 9150 рублей. Деньги перечисляются ежемесячно из федерального бюджета до достижения ребенком возраста 1,5 года. 1400 молодых родителей в нашем регионе уже воспользовались своим законным правом. Это 30% от всего количества потенциальных получателей. Дело в том, что у семей есть возможность обратиться в органы соцзащиты в течение полугода со дня появления на свет первенца. При этом в денежном плане они ничего не теряют, поскольку выплата назначается с момента рождения малыша. Право на господдержку имеют право саратовцы, чей среднедушевой доход в месяц составляет не более 14371 рубля на одного члена семьи.
Самой массовой выплатой является ежемесячное пособие на ребенка до 16 лет малоимущим семьям. Сейчас она оформлена на 176 тысяч детей. Размер пособия – 477 рублей. Это базовый размер. На детей одиноких матерей он в два раза выше, на несовершеннолетних, чьи отцы проходят военную службу по призыву, а также детей, родившихся в многодетных семьях – в полтора раза выше базовой размера. Есть регионы, в которых верхняя планка пособия до сих пор не превышает 100 рублей. В Приволжье Саратовская область занимает второе место по размеру данного пособия.
"В области с 2013 года введена в регионе ежемесячная выплата на третьего и последующего ребенка до достижения 3 лет, - рассказала Татьяна Ананьева. - Воспользоваться ею могли родители, чьи дети родились в период с 2013 по 2018 год. Размер пособия – 6419 рублей. В настоящий момент решается вопрос о продлении сроков выплаты".