Завершилось строительство проблемного дома на улице Сакко и Ванцетти, 31 в Саратове.

Жилищно-строительный кооператив "Волга" на улице Сакко и Ванцетти - последний крупный объект в региональном реестре обманутых дольщиков, по которому было принято решение именно о завершении строительства. Об этом сообщают губернатор Саратовской области Роман Бусаргин и глава города Саратова Лада Мокроусова в своих телеграм-каналах.

"Процесс здесь шел достаточно долго. Люди ждут свои квартиры уже не первый год. Изначально сдача дома планировалась в 2020 году, потом - в 2021.

На сегодняшний день основные строительные работы на объекте завершены. Государственный строительный надзор высказал несколько замечаний по тепловому узлу и канализации. Сейчас недочеты исправляются. Подрядчик пообещал, что уже в декабре жители, а это около 100 человек, получат долгожданные квартиры и смогут начать ремонт", - отметил губернатор.

Также он выразил слова благодарности Вячеславу Володину и федеральному фонду защиты прав обманутых дольщиков, которые поддерживают регион. По словам губернатора, с учетом "Волги" общее количество проблемных домов, по которым было принято решение, составит порядка 90. Сделано это было в достаточно сжатые сроки.

"Отдельно хочется поблагодарить граждан за их терпение. Были сложности, процесс шел небыстро, но выход найден. В скором времени дольщики получат долгожданное жилье.

Что касается регионального реестра, там еще остаются вопросы, в том числе по задвоенным продажам. Масштаб не такой как с ЖСК "Волга", но это не значит, что проблема не будет решаться. Продолжим оказывать жителям помощь, чтобы восстановить их права", - подчеркнул Бусаргин.

Глава города Лада Макроусова отметила, что десятки дольщиков с нетерпением ждут, когда смогут въехать в свои квартиры.

"Сейчас управление государственного строительного надзора министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области проводит итоговую проверку здания. По её результатам застройщик будет обращаться в администрацию города в целях получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию", - сообщила чиновница.

Она напомнила, что многоквартирный дом на улице Сакко и Ванцетти состоит из 120 квартир. Считался проблемным объектом регионального уровня. В единый реестр проблемных объектов не включался, так как застройщик не признавался несостоятельным (банкротом). 

В 2019 году было возобновлено строительство объекта, привлечен новый подрядчик.

Фото: Лада Мокроусова

Автор Ксения Несвицкая