Сегодня в областной Думе прошло заседание Общественного совета. Предметом обсуждения  стала ситуация с обеспечением саратовских инвалидов техническими средствами реабилитации. Проблема затрагивает почти 144 тысячи жителей области. На данный момент, они обеспечены необходимыми им приспособлениями на 95%.
"Наши органы, которые занимаются выдачей технических средств реабилитации, попадают в тяжелую ситуацию, потому что они обязаны провести торги по закупке технических средств. У них есть особые нормы, которых они должны придерживаться, и не всегда цена вопроса соответствует цене качества. Получается так, что поставщикам лишь бы поставить товар, а какого качества... Не всегда оно соответствует требованиям, которые выставляет Министерство соцразвития", - отметил председатель Саратовской областной организации "Всероссийскон общество инвалидов" Александр Низовцев.
Чтобы разрешить эту ситуацию, он предложил либо отказаться от проведения торгов по закупке технических средств, либо проводить их в четвёртом квартале предшествующего года. Сейчас в первых месяцах года представители маломобильных групп населения не могут получить необходимые им приспособления потому что торги проходят поздно.
Как сообщила первый замминистра регионального Минсоцразвития Нина Рябина, на оказание помощи лицам с ограниченными возможностями предусмотрено 463 миллиона рублей. В прошлом году ведомству удалось удовлетворить заявки 35 тысяч граждан.
Однако, от некоторых товаров пришлось отказываться. Например, один из поставщиков был вынужден заменить опоры для детей-инвалидов. 
"Мы ведем действительно разборки с поставщиками. Качество товара по абсорбирующему белью тоже имело нарекания. Мы этот рынок пытаемся расширить", - сообщила Рябина.
Александр Низовцев также озвучил обеспокоенность ситуацией по предоставлению инвалидам специального автотранспорта.
"Денежная выплата никогда не даст инвалиду возможность активно участвовать в жизни общества, потому что общественный транспорт, к сожалению не очень доступен для маломобильных групп населения", - посетовал спикер. В итоге общественники поддержали предложение выйти с инициативой о расширении перечня людей с ограниченными возможностями, которые могут претендовать на получение таких автомобилей.
Далее слово взяла заместитель руководителя объединения родителей детей с заболеванием ДЦП "Радость движения" Ирина Машинистова. Она рассказала, что дети с нарушением функций двигательного аппарата остро нуждаются в специальных креслах для купания. Стоимость одного составляет 15-20 тысяч рублей. Кроме того, Машинистова попросила организации, контролирующие закупочные торги, не вмешиваться в техзадания, поскольку чаще всего они плохо представляют себе подлинные потребности инвалидов.
"Порой одно вычеркнутое слово превращает хорошую функциональную коляску в табуретку", - заверила Ирина Машинистова.
Определённые сложности в регионе существуют и в деятельности выездных врачебных бригад, поскольку в большинстве районов власти неохотно принимают медиков. Сначала, как пожаловался главврач "Саратовского протезно-ортопедического предприятия" Александр Маркелов, их "попросили" в Балашове. За ним последовало Балаково. Проблема также не решена в Пугачёве и ряде других районов области. Благополучно дела обстоят лишь в Хвалынске, Ртищево и Калининске.