Помогать пожилым людям должны родственники. В этом уверены 77 процентов россиян, говорят результаты исследования одной из аналитических компаний, пишет ТАСС.

Аналитики провели исследование среди жителей нашей страны и выяснили, на чью пенсионеры.jpgпомощь они рассчитывают, будучи на пенсии. Так, почти треть опрошенных россиян, а именно 31 процент, ждут финансовую поддержку со стороны своих детей после выхода на пенсию. Чаще всего на помощь рассчитывают именно неработающие россияне, таких 36 процентов, свидетельствуют результаты опроса.
Помимо этого специалисты отмечают, что в этом году выросла доля тех, кто не полагается на детей. На сегодняшний день количество поддерживающих эту позицию людей увеличилось до 69 процентов. Неработающие россияне и женщины чаще других ожидают помощи от детей в будущем. 36 и 34 процентов соответственно. Реже всех надеются на помощь детей мужчины — 74 процента, и работающие россияне — 72 процента.
По результатам исследования, 77 процентов россиян считает, что помогать пожилым людям должны их родственники. На помощь со стороны государства рассчитывает 42 процента опрошенных. Каждый пятый, это 21 процент, полагается на друзей и соседей, 17 процентов считают, что помощь пожилым должны оказывать волонтеры и добровольцы.
В опросе приняли участие 1600 человек старше 18 лет в 52 регионах России.

Автор Анна Забалуева