На территории областного центра насчитывается 189 провалов, образовавшихся после проведения коммунальщиками вскрышных работ. Из них 39 рытвин расположены на тротуарах, 48 - на зелёных зонах, а остальные - на проезжей части. Такую информацию озвучил сегодня замглавы Саратова по городскому хозяйству Максим Сиденко.
Он отметил, что основными «производителями» ям в городе являются «Концессии водоснабжения - Саратов» («КВС») - всего около 1200 участков проведения вскрышных работ и только 150 оформленных разрешений - и «Т Плюс»  - на 397 эпизодов устранения течей на подземных коммуникациях оформлено 333 разрешения.
В результате некачественного проведения ремонта после осуществления вскрышных работ на дорогах города образовалось 72 провала. В суд уже направлено 115 материалов. Ещё 59 исков находятся в стадии подготовки.
«Задача поставлена - навести порядок в системе выдачи разрешений, производства вскрышных работ и тех органов, которые должны нести за это ответственность», - подчеркнул Сиденко. Проблема, по словам чиновника, состоит в том, что наложение административной ответственности за подобные правонарушения отнесено к подведомственности органов внутренних дел. Пока в отношении юридических лиц составлено всего сорок протоколов.
«Сегодня у нас опять вскрыли улицу Радищева. На моей памяти, её в этом году вскрывают в третий раз», - поделился наблюдениями Александр Янклович.
«В четвёртый», - поправил коллегу Виктор Марков.
«Уже возникают мысли нехорошие, почему в четвёртом месте рвётся», - посетовал Янклович.
«Безусловно, улица Радищева - та улица, на которой давно пора менять теплотрассу», - согласился Максим Сиденко. Чиновник не стал скрывать, что качество восстановления асфальта после его вскрытия «КВС» вызывает у него «сомнения». «Особенно качество заделки в зимний период. Потому что мы все понимаем, что весной придётся переделывать», - сказал он.