Кандидатуру Мураза Даврешяна обсуждают на очередном, 21-м заседании Саратовской областной Думы, для утверждения его членом Общественной палаты региона.

Парламентарий Александр Анидалов припомнил слова председателя ОПы Александра Ландо о детях войны: «Их заслуга только в том, папа с мамой постарались, и родился ребенок», и поинтересовался у претендента его позицией по данному вопросу. Однако Даврешян предпочел не вступать в полемику и уйти от ответа.
Точно также он отреагировал и на вопрос о своем отношении к повышению пенсионного возраста. Тем самым Мураз Кяримович дал простор бурным словесным излиянием коммунистов в адрес членов областной ОПы. Заступиться за общественников попыталась парламентарий Юлия Литневская, дескать, эти люди душой болеют о благе других.
«Если бы я жил не в Саратовской области и услышал подобный отзыв о членах общественной палаты, то, возможно, поверил бы, - отметил депутат Николай Бондаренко. – Но я прекрасно знаю, что они занимаются только тем, что помогают власти протискивать законы. А те общественники, которые действительно болеют душой, в палату не рвутся».
«Вы сами себе противоречите, - отметил губернатор Валерий Радаев. – В начале заседания вы поддержали награждение званием «Почетный гражданин Саратовской области» Натальи Корольковой, члена областной общественной палаты. Сейчас же критикуете их».
Вставить слово снова попыталась Юлия Литневская.
«Юлия Михайловна, вам слово не давали, губернатор говорит», - оборвал ее спикер регпарламента Иван Кузьмин.
Народные избранники поинтересовались, какие цели преследует Мураз Даврешян, стремясь стать членом ОПы.
«Было бы не плохо, чтобы могли обращаться люди из близлежащих районов: Турковского, Аркадакского, - ответил Даврешян. – Жителям проблематично добираться к общественникам в Саратов. Сейчас я занимаюсь только по Ртищеву».
Большинством голосов парламентарии поддержали кандидатуру Мураза Даврешяна.
«Спасибо, постановление принимается членами», - оговорился Иван Кузьмин под смешки собравшихся в зале регпарламента.