После ремонта образовательное учреждение преобразилось не только внутри, но и снаружи.

Детская школа искусств в Заводском районе снова открыла свои двери. Учащиеся и учителя ждали этого момента почти год. На время ремонта им пришлось переехать в школу №83 и даже заниматься музыкой, танцами и живописью удаленно. И, как оказалось, терпели все эти невзгоды они не зря. Образовательное учреждение действительно стало одним из лучших в нашем городе, уверен его директор Олег Белоцерковский. Здесь он трудится уже семь лет. А самому зданию бывшего кинотеатра «Космос» уже и вовсе за пятьдесят.
«В классах тепло светло уютно, все присутствует: мебель, инструменты. Думаю, приятно детям и педагогам заниматься стало. Очередь к нам есть. Надеюсь, примем всех, кто не попал на следую. Его ученица Аня ходит заниматься сюда три года. Девушка рассказывает, что почти год играла дома и во временно предоставленных классах в обычной школе. И возвращение - это что-то особенное: «Я очень рада, что вот так преобразовалась наша школа. Приходишь и не можешь насмотреться на эту красоту», - прокомментировала изменения в школе ученица.
Раньше здание бывшего кинотеатра «Космос», никак не соответствовало школе искусств. А благодаря качественному ремонту, кинозал стал шикарным актовым залом на 300 мест. Появился здесь и линолеум для танцев, свет и звук. Теперь можно смело давать концерты. При ремонте старались учесть все направления работы школы искусств. Юные художники, например, раньше ютились за ширмой.
Всего в рамках национального проекта «Культура» на ремонт выделено было около 34 миллионов рублей, а уже в муниципальный бюджет 2022 года заложена покупка нового оборудования и инструментов.
«Впервые за 50 лет нам выделены деньги на концертный рояль, красный, как кресла в зале, кроме него, будут три фортепиано с немецкой механикой, баяны и аккордеоны», - не скрывает восторга Белоцерковский.
Преобразилось образовательное учреждение не только внутри, но и снаружи. Здание на окраине Заводского района стало его украшением, как и сами воспитанники детской школы искусств. Они неоднократно становились победителями различных конкурсов.

Фото автора

Автор Екатерина Сулейманова