Роспотребнадзор сообщил о том, что контроль за подготовкой школ к новому учебному году усилен. Было обследовано 89% школ с применением лабораторно-инструментальных методов исследования. Они позволили сделать замеры уровня освещенности, исследовать пробы питьевой воды.
По итогам проверок за выявленные нарушения санитарного законодательства вынесено около 25 тысяч постановлений о назначении административного наказания. Всего наложено штрафов на сумму более 195 миллионов рублей. Более трёх тысяч дел о привлечении к административной ответственности направлено в суды. 85% из них удовлетворены. На данный момент сотрудники ведомства выдали более 16 тысяч предписаний, которые содержат 54 тысячи мероприятий. Большинство из них касается проведения необходимых ремонтных работ. К примеру, системы водоснабжения, канализации, отопления.
Некоторым школы на момент проверок еще не успели купить учебную мебель, холодильное и технологическое оборудования на пищеблоки. Другим учебным заведениям оставалось только благоустроить территорию. Сейчас уже реализовано около 90% всех необходимых мероприятий в рамках подготовки школ к новому учебному году.