Сегодня в областном парламенте состоялось обсуждение внесенного Саратовской городской думой законопроекта о вхождении в границы Саратова двух сельских поселений Саратовского района - Рыбушанского и Синеньского МО, жители которых изъявили желание присоединиться к областному центру.

0Lx0dko27Ek.jpgДокумент участникам заседания рабочей группы профильного думского комитета представил городской депутат Александр Янклович.
«Преобразование муниципальных образований путём объединения делается для совместного развития хозяйства - для дальнейшего развития этих территорий и улучшения качества жизни населения», - сообщил гордеп.
«Сейчас мы понимаем, что все преимущества агломерации эти территории получают, при этом сохраняя льготы?» - уточнила у докладчика облдеп Юлия Литневская.
«В настоящее время у нас изменения для данных территорий произойдёт только в свете принятых решений Саратовской городской думы в 2020 году по снижению налоговой нагрузки для жителей города Саратова, связанной с земельным налогом, налогом на дачные участки и на гаражные кооперативы. Наши тарифы несколько ниже - у нас почти в 2,5 раза по отдельным категориям тарифы ниже, чем в Саратовском районе. Но почувствуют это граждане, когда будут заполнять налог за 2021 год, а это будет в 22-м. Сейчас налоги, которые они оплачивают, действуют по тарифам 2020 года», - объяснил Александр Янклович.
«Как только город получит площади для стратегического развития, будет написана программа стратегического развития города Саратова", - заверил председательствующий Николай Бушуев.
В свою очередь, Юлия Литневская обратила внимание присутствующих на некоторые преимущества, которые получат в результате агломерации жители сельских поселений.
гордума.jpg«Пенсионеры освобождены от уплаты налога в отношении земельных участков до тысячи квадратных метров. Мы понимаем, что это, можно сказать, уникальные льготы, потому что на территории Саратовского района таких льгот не имеется. Сохраняются льготные тарифы на газоснабжение, теплоснабжение, электричество и воду. К тому же, сохраняются льготы на весь период проживания в сельской местности. Бесплатные социальные услуги в форме социального обслуживания на дому льготным категориям граждан. Сохраняется льготное кредитование, так как данная мера поддержки не зависит от статуса льготного пункта», - подчеркнула облдеп.
Как отметил Александр Янклович, жителям присоединенных территорий не придётся проходить перерегистрацию - она будет осуществлена правоохранительными органами «автоматом». Кроме того, народный избранник озвучил планы по благоустройству в 2021 году присоединившихся к Саратову поселков Красный Текстильщик и Багаевка в части мероприятий, которые уже нашли финансирование. При этом к концу года на основании поступивших заявок будут проведены и другие мероприятия.
Так по программе ЖКХ на эти цели уже выделены 2,6 миллиона рублей на ремонт первой водозаборной скважины поселке Хмелевский на улице Молодёжная. На 3,1 миллиона рублей будет произведен ремонт скважины «Хмелевский-Садовая» и ремонт водовода на улице Юбилейная в Багаевке. Кроме того, в поселке Красный Текстильщик будут отремонтированы водоводы. Также оба села ждёт ремонт дорог, а в поселке Красный Текстильщик произведут ремонт кровли зданий школы и детского сада.

Автор Екатерина Вельт