Саратовские аграрии завершили реализацию инвестиционного проекта почти на 1 млрд рублей. Об этом сообщили владельцы одного из крупнейших в регионе предприятий по выращиванию овощей.

Оно расположено в селе Константиновка Гагаринского района. В этом году рабочие планируют собрать больше 15 тысяч тонн продукции, которую выращивают в защищенном грунте. Общая площадь теплиц 39 гектаров, высаживают в них в основном огурцы и помидоры. Туда и отправился Роман Бусаргин. Губернатор осмотрел хозяйство.

"Искусственное освещение, используемое на предприятии, позволяет получать овощи круглый год. Благодаря этому средний урожай – почти 34 кг с квадратного метра. Здесь установлен первый в области газогенераторный энергоцентр, позволяющий самостоятельно производить электричество и теплоэнергию. За счет этого снижается и себестоимость продукции. На реализацию проекта было затрачено в общей сложности 960 млн рублей", - сообщил Бусаргин.

Всего на предприятии трудятся 429 человек. Средняя зарплата – 26 тысяч рублей, но в беседе с главой региона руководитель пообещал поднять её до 31 тысячи к концу года. При этом работникам предоставляется служебное жилье, для этого был построен многоквартирный дом.

Автор Роман Базан