Сегодня на заседании постоянной профильной комиссии Саратовской городской думы депутаты обсудили пересмотр тарифов муниципального предприятия "Банно-прачечное хозяйство".
Председатель городского комитета по экономике Олег Савенков проинформировал народных избранников о том, что новые тарифы начнут действовать с 1 января 2023 года.
"Тариф вырос, на мой взгляд незначительно - порядка 5-7 процентов по основным видам услуг", - уточнил чиновник.
Он отметил, что в денежном выражении услуги городских бань подорожают на сумму от 10 до 50 рублей максимально.
Последний раз тарифы банно-прачечного хозяйства города пересматривались 3,5 года тому назад. За это время произошло удорожание топливно-энергетических ресурсов, увеличение структуры затрат предприятия и заработной платы персонала.
"Предполагается, что по итогам 2023 года предприятие выйдет в ноль", - отметил Савенков.
Он добавил, что услуги помывочных востребованы социально незащищенными слоями населения, поэтому клиенты бань не почувствуют на себе рост тарифов.
Так, самая дешевая и востребованная услуга - помывка в душевой кабине закрытого типа с душем без пара - в новом году будет стоить 150 рублей. Раньше за эту услугу граждане отдавали 130 рублей. Двухчасовое посещение парильни финского типа обойдется саратовцам в 340 рублей вместо 320 рублей.
Кроме того, вводится ряд новых тарифов, таких как абонементы на четыре безлимитных посещения бань.
Всего в 2023 году в областном центре будут функционировать пять бань из семи, которые находятся в распоряжении муниципального предприятия.
Фото автора