Другие пошлины тоже вырастут - предполагается, что их увеличение принесет дополнительные доходы в бюджет страны.
Председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин сообщил о планируемых изменениях в миграционном законодательстве. На следующей неделе Государственная Дума приступит к рассмотрению законопроектов, направленных на дальнейшее совершенствование сферы.Предлагается повысить налоговые пошлины для мигрантов, в том числе:
- в 12 раз — с 4200 до 50 000 рублей — при оформлении российского гражданства;
- в 8 раз — с 1920 до 15 000 рублей — при оформлении разрешения на временное проживание;
- в 5 раз — с 6000 до 30 000 рублей — при оформлении вида на жительство.
Планируется также увеличить пошлину за выдачу разрешений на привлечение на работу мигрантов — до 15 000 рублей за каждого иностранного специалиста."Все это будет способствовать наведению порядка в миграционной сфере, а также принесет дополнительные доходы в бюджет, которые прогнозно составят 15 млрд рублей в год", — отметил Вячеслав Володин.
На рассмотрении Государственной Думы сейчас находится 10 законодательных инициатив, регулирующих вопросы миграции. Начиная с 2024 года принято 22 федеральных закона в этой части. Сформирована правовая база.
"Те, кто хочет жить в нашей стране, стать ее гражданином, должны соответствовать заданным стандартам: знать русский язык, соблюдать законы Российской Федерации, уважать наши традиции, историю и культуру", — написал председатель Госдумы в мессенджере "МАКС".
Все важные новости — в канале «Саратов 24» в мессенджере "МАКС
Подписывайтесь на saratov24.ru