В отдаленных населенных пунктах зачастую у детишек сгорают деньги по «Пушкинской карте».

пк.jpgВ Саратовском ТЮЗе по «Пушкинской карте» можно посетить 59 мероприятий, в том числе гастрольные спектакли: «Волшебник страны Оз», «Сказка о потерянном времени» и другие. Полную информацию можно получить на сайте театра в соответствующем разделе.

Данной возможностью воспользовались 14376 обладателей «Пушкинских карт», что позволило ТЮЗу выручить свыше 10,4 миллиона рублей.
«Многие жалуются, что не просто купить билет в наш театр, - отметил на расширенном совещании комитета Саратовской областной Думы по образованию и культуре директор ТЮЗа Игорь Баголей. - В нашей группе в ВК имеется виджет, который показывает билеты на все свободные места, здесь же можно купить билет».

Музей-усадьба Н.Г. Чернышевского по «Пушкинской карте» заработал 1,2 миллиона рублей, эти средства учреждение потратило на переоборудование и закупку компьютерного оборудования.

Саратовский областной музей краеведения с начала реализации программы посетили около девяти тысяч обладателей «Пушкинской карты», благодаря чему бюджет учреждения пополнился одним миллионом рублей. При этом с начала текущего года музей уже посетили 3,5 тысячи молодых людей на 350 тысяч рублей. Наибольшей популярностью пользуются основные экспозиции, временные выставки, квесты, мастер-классы, интеллектуальные игры.

«Мы организовывали выездное мероприятие, которое посетили 203 подростка по «Пушкинской карте», - сообщил директор Саратовского областного музея краеведения Евгений Казанцев. - Но самое главное, помимо них мероприятия посетили 958 человек без карты - это армия детей, которые не могут приехать в областной центр».

Евгений Казанцев предложил проработать возможность организации в районы области комплексного «Пушкинского десанта» от нескольких учреждений культуры - библиотек, музеев, театров. Тем более в отдаленных населенных пунктах зачастую у детишек сгорают деньги по «Пушкинской карте».

Кроме того, Казанцев предложил совместно с Саратовским областным институтом развития образования разработать программу, чтобы включить в учебно-воспитательный процесс в качестве необходимого, обязательного, компонента посещение учреждений культуры.

«Есть образовательные учреждения, которые ни разу не посещали организованными группами наш музей по «Пушкинской карте», - возмутился Евгений Казанцев. - Почему это происходит? Это непонимание того, что представляет собой «Пушкинская карта». Эту психологию нужно ломать. Это ответственность тех, кто организует учебно-воспитательный процесс».

Председательствующий Александр Блатман высказал благодарность директору краеведческого музея за то, что говорит о проблемах. Он попросил предоставить список образовательных учреждений, учащиеся которых не посещают музеи и театры по «Пушкинской карте», чтобы передать его для работы депутатов в своих округах.

«Я бы с аккуратностью говорил об обязательности, - отметил заместитель председателя правительства - министр образования Михаил Орлов. - Молодые люди не против посещать учреждения культуры, но они хотят, чтобы было интересно. Давайте с СОИРО встретимся и проговорим возможность интеграции».

Напомним, ранее сообщалось, что с начала текущего года по "Пушкинской карте" продано билетов на 63 миллиона рублей.

Автор Екатерина Голубева