С 14 мая 2018 года по 1 октября 2018 года на землях лесного фонда области введён особый противопожарный режим. Об этом говорится в постановлением Правительства Саратовской области №255. Об этом сообщили в областной Министерстве природных ресурсов и экологии. На период действия особого противопожарного режима запрещается:
- проезд транспортных средств в лесные массивы, расположенные на землях лесного фонда, кроме проезда по дорогам общего пользования и проезда для обеспечения охраны лесов;
- разведение костров, сжигание твердых бытовых отходов, мусора на землях лесного фонда и выжигание травы на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, городским лесам, природным паркам, защитным и озеленительным насаждениям, а также проведение иных пожароопасных работ;
- проведение сельскохозяйственных палов, разведение костров, сжигания твердых бытовых отходов, мусора, сжигание травы, в том числе и на участках, непосредственно примыкающих к лесам, к защитным озеленительным лесным насаждениям, проведение пожароопасных работ на землях сельскохозяйственного назначения.
За нарушение Правил пожарной безопасности в лесах - на период действия особого противопожарного режима - увеличиваются штрафы. Граждане могут лишиться от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; должностные лица - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; юридические лица - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
"Также, в целях обеспечения пожарной безопасности в лесах на территории земель лесного фонда области во всех лесничествах, включая все участковые лесничества, введено ограничение на пребывание граждан в лесах до 1 июня", - сообщили в ведомстве.