Сегодня в Саратовской областной Думе состоялось заседание рабочей группы комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики.

В повестке было несколько вопросов, все они имели технический характер.
Главной темой для обсуждения стал проект изменений в региональный закон о предоставлении жилых помещений. Основная цель принятия поправок – приведение ряд статей областного закона в соответствие с федеральным законодательством. Так, в договор найма специального жилфонда помимо детей-сирот включаются их супруги и несовершеннолетние дети, если они есть. В случае смерти нанимателя с ними необходимо будет заключать договор социального найма.
Также в закон предполагается внести изменения, которые устанавливали правила постановки граждан на учет в маневренном фонде. Ранее областная дума приняла этот законопроект к рассмотрению.
Консультант отдела правового обеспечения деятельности Саратовской областной Думы Татьяна Салямова предложила оставить в нынешней редакции закона категорию граждан, признанных инвалидами.
Также ряд поправок касались исключения обязанности граждан предоставлять часть документов, которые уже имеются у органа государственной власти.
По словам Леонида Писного, данная норма присутствует еще в нескольких уже принятых законах. При постановке на учет заявителям предоставляется пакет документов. А при принятии решения выдается еще один пакет документов. Однако на практике норма ежегодной перерегистрации не работает, она мертворожденная.

Автор Елена Горшкова