Саратовцы могут поделиться историей своей семьи в рамках проекта музея краеведения, который посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Саратовский краеведческий музей просит горожан поделиться реликвиями времен акция.jpgВеликой Отечественной войны, а также историями о воевавших родных в рамках проекта #Помнитьнельзязабыть.
«В течение 2019-2020 годов в краеведческом музее будут проводиться экспресс-выставки, созданные на основе семейных раритетов наших земляков - участников войны и тружеников тыла», - рассказывают организаторы.
В пятницу, 18 октября, в 15:00 состоится презентация выставки об участника Великой Отечественной войны Павле Петровиче Звереве. Его личные вещи и документы были переданы его дочерью Надеждой Зверевой. Павел Зверев в 1942 году, когда ему исполнилось 18 лет, добровольцем ушёл на фронт. Большую часть военных дорог он прошёл в составе пятого Донского казачьего кавалерийского корпуса. Освобождал Украину, Молдавию, Румынию и Венгрию. В октябре 1944 года под Будапештом он получил тяжёлое ранение, однако через несколько месяцев вернулся в строй. Сержант Зверев был награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны первой и второй степени, орденом Славы третьей степени. На выставке можно будет увидеть его парадный китель с медалями «За взятие Будапешта», «За отвагу» и «За Победу над Германией». Главной наградой для себя Зверев считал выпавшую ему честь участвовать в Параде Победы в Москве в июне 1945 года. После демобилизации он получил юридическое образование, и два года проработал прокурором в одном из районов Алтайского края, потом служил в милиции на саратовской земле. Сначала участковым, а позднее получил приглашение в уголовный розыск. Вышел в отставку в июле 1980 года.

Автор Елена Круглова